<input id="kgges"><u id="kgges"></u></input>
<menu id="kgges"><u id="kgges"></u></menu> <input id="kgges"><u id="kgges"></u></input>
  • <menu id="kgges"></menu>
    創業無憂資質認證安全支付專業解答售后無憂
    創業無憂
    您當前的位置:首頁 > 知識庫 > 財稅服務 > 代理記賬

    單位向個人支付勞務報酬所得每次不超過800元,需要申報個稅嗎?

    發布者:勞務報酬 時間:2019-06-14 瀏覽量: 分享:
    最近有朋友問:單位向個人支付勞務報酬所得每次不超過800元,需要申報個稅嗎?

    1 勞務報酬每次不超過800元
       需要申報個稅嗎?

    解析如下:

    所得每次收入未超過800元的,由于計算預扣預繳時“勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算”,所以應預扣預繳個人所得稅稅額為0。

    預扣預繳/代扣代繳/應繳稅額為0,并不代表不需要申報,比如:某居民個人月工資4200,不考慮其他特殊情況,當月肯定不需要預扣預繳個人所得稅,但是也需要申報。

    新個稅對居民個人取得工資薪金、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費按照匯總為綜合所得。且辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

    也就是說,如果勞務報酬所得每次收入未超過800元,不申報必然會導致匯算清繳時綜合所得的應納所得額不準確,進而造成稅款流失。

    2 稅法依據

    《個人所得稅法》規定:
    1.第四條,實行個人所得稅全員全額扣繳申報的應稅所得包括:
    (一)工資、薪金所得;
    (二)勞務報酬所得;
    (三)稿酬所得;
    (四)特許權使用費所得:
    (五)利息、股息、紅利所得;
    (六)財產租賃所得;
    (七)財產轉讓所得;
    (八)偶然所得。

    2.第六條
    扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
    勞務報酬所得所得以收入減除費用后的余額為收入額;
    減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
    應納稅所得額:勞務報酬所得、以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。
    預扣率:勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表。
    匯算清繳:居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

    3 特別提醒

    根據《國家稅務總局關于修改部分稅收規范性文件的公告》(國家稅務總局公告2018年第31號)文件規定:

    1.010101.未按規定期限納稅申報(按稅種按次計算)扣5分;
    2.020302.未履行扣繳義務,應扣未扣,應收不收稅款(按次計算)扣3分

    單位支付個人勞務報酬(每次小于500元)屬于“《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)規定的小額零星經營業務”,以收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,即沒有取得代開的發票,因為支付的勞務報酬款項屬于規定的個人所得稅全員全額扣繳申報項目單位還應當依法依規預扣預繳個人所得稅,并且依法辦理全員全額扣繳申報。

    作者:創業無憂網

    原載:http://www.10yhome.com.cn/zhishiku/303.html

    服務:稅務服務代理記賬稅務知識

    熱線:4000-616-168 18916111345 021-51688222

    上一篇:一般納稅人也可繳納3%的增值稅,主要是這幾個行業!!下一篇:返回列表

    Copyright © 2016-2020 創業無憂企業服務有限公司 滬ICP備17024407號-1電子營業執照

    黄色电影国语完整版 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 品赏网